Carro por R$ 3 mil e Biz por R$ 900: Várzea Grande faz leilão de veículos | RepórterMT

PUBLICIDADE

VINÍCIUS ANTÔNIO

DO REPÓRTERMT

Carros com lances a partir de R$ 2,5 mil e motos por R$ 900 estão entre os veículos que serão leiloados pela Prefeitura de Várzea Grande. A lista inclui modelos como Celta, Gol, Peugeot 207, Honda CG e Honda Biz. O leilão será realizado no dia 19 de setembro de 2026, às 9h, de forma on-line.

Entre os carros conservados disponíveis está um Chevrolet Celta 2P Life 2005/2006, com lance inicial de R$ 3 mil. Um Chevrolet Corsa Super 1997/1998 parte de R$ 2,5 mil, enquanto um Volkswagen Gol 1.0 2010/2011 tem lance inicial de R$ 4,5 mil.

>>> Receba as principais notícias de Mato Grosso em primeira mão. Clique aqui!

Também aparece na relação um Peugeot 207 HB XR 2012/2013, com lance inicial de R$ 3 mil, além de outro Volkswagen Gol 1.0, ano 2010, por R$ 4,5 mil.

As motos concentram algumas das ofertas de menor valor entre os veículos que podem voltar a circular. Uma Honda C100 Biz 2001/2001 tem lance inicial de R$ 900, mesmo valor de uma Honda C100 Biz 2003/2003. Uma Honda CG 125 Titan 1997/1998 parte de R$ 1 mil, enquanto uma Suzuki EN125 Yes 2011/2011 tem lance inicial de R$ 1,2 mil.

Há também modelos mais recentes. Uma Yamaha FZ25 Fazer 2024/2024 tem lance inicial de R$ 4 mil, enquanto uma Yamaha YS150 Fazer 2023/2024 parte do mesmo valor. Uma Honda CG 160 Fan 2021/2021 também começa em R$ 4 mil. Já uma Honda Biz EX 2024/2025 aparece com lance inicial de R$ 3,5 mil.

Além dos veículos conservados, o edital reúne sucatas com valores ainda mais baixos, incluindo um Volkswagen Gol 1997/1997 com lance inicial de R$ 400. Nesse caso, porém, o veículo não poderá voltar às ruas, pois está entre os lotes classificados como sucata, destinados exclusivamente ao desmonte e reaproveitamento de peças e componentes.

O Edital de Leilão nº 11/2026 foi publicado no Jornal Oficial Eletrônico da Associação dos Municípios de Mato Grosso. A Prefeitura de Várzea Grande, por meio da Secretaria Municipal de Serviços Públicos e Mobilidade Urbana, colocou à venda veículos apreendidos, removidos ou recolhidos que permanecem há mais de 60 dias nos pátios. O procedimento será conduzido pelo leiloeiro público Erico Sobral Soares.

Os interessados poderão conferir pessoalmente as condições dos veículos nos dias 17 e 18 de setembro, das 9h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h, no pátio localizado na Avenida Júlio Domingos de Campos, no bairro Marajoara, em Várzea Grande. A avaliação será apenas visual, e os bens serão vendidos no estado em que se encontram.

Podem disputar os veículos conservados pessoas físicas e jurídicas que cumpram as regras de cadastramento. Para as sucatas, a participação é restrita a empresas do ramo de comércio de peças usadas que atendam às exigências previstas no edital.

Além do preço oferecido pelo veículo, o arrematante deverá pagar comissão de 5% ao leiloeiro e arcar com os demais encargos e despesas previstos no edital.

Caso determinados lotes não sejam vendidos ou tenham a arrematação cancelada, uma segunda sessão está prevista para 25 de setembro, às 9h.



Fonte: Repórter MT